Agenda

FAPDA 2019

Kyoto, Japon

Sunday 19 May 2019
Thursday 23 May 2019

https://www.eastwest-artlink.net/fapda2019-online

Festival d'Art Sacré de Senlis

Senlis, France

Sunday 21 April 2019
Sunday 28 April 2019

Talent de Femmes 2019

Vitry-le-François, France

Saturday 23 March 2019
Sunday 24 March 2019

Exposition de femmes organisée par le Zonta

https://www.zontavitry.com/

La nature dans tous ses états

Strasbourg, France

Wednesday 6 March 2019
Saturday 30 March 2019

Exposition collective, Galerie Art Course

nature-dans-tous-ses-etats.jpghttp://www.galerieartcourse.com/

Un Marché de Noël dans une galerie d'art! #4e édition

49a Rue de la Course, Strasbourg, France

Wednesday 5 December 2018
Saturday 5 January 2019

sans-titre.jpgExposition collective

Parcours d'artistes

17 Rue Saint-Clair, Pontault-Combault, France

Tuesday 13 November 2018
Saturday 15 December 2018

Exposition collective

affiche-passerelles.jpg

CHIMERIA

7 Rue de Metz, Sedan, France

Saturday 6 October 2018
Sunday 21 October 2018

sans-titre.png12ème Festival International des Arts et des Sciences Visionnaires 2018Alchimistes et Chamanes, les maîtres de la métamorphose

Amusez la galerie

49a Rue de la Course, Strasbourg, France

Wednesday 3 October 2018
Saturday 3 November 2018


ECRITURE [S]

49a Rue de la Course, Strasbourg, France

Wednesday 5 September 2018
Saturday 29 September 2018

Exposition collective avec un mur collectif et des ateliers

flyer-ecritures.jpg

Eco Musée Textile du Parc de Wesserling accueille un "Eté japonais"

Parc de Wesserling - Écomusée Textile, Rue du Parc, Husseren-Wesserling, France

Saturday 1 September 2018
Monday 1 October 2018

La Galerie Art Course de Strasbourg s'exporte à l'Ecomusée textile du Parc de Wesserling pour un mois

flyer-japon-parc-wesserling-final-1.jpg

Un été japonais

49a Rue de la Course, Strasbourg

Wednesday 27 June 2018
Saturday 1 September 2018

Exposition collective et ateliers estivaux. Voir sur le site de la Galerie

un-ete-japonais-flyer.jpg

ART ET ARTISANAT

Les Trois Fontaines

Sunday 8 July 2018
Sunday 26 August 2018

Nous exposons chaque dimanche de juillet à partir du 8.

34560519-1944705522229431-1608144744712503296-o-1.jpg

Silence, ça pousse!

18 rue Paul Doumer - 51120 Sezanne

Friday 18 May 2018
Saturday 9 June 2018

Exposition personnelle de Karly et Anne V

silence-ca-pousse.jpg

APDA Kyoto Award 2018

Kyoto, Japon

Sunday 8 April 2018
Thursday 12 April 2018

Exposition internationale d'arts numériques et photographies. Echanges Japon-Europe

flyer-line-small.jpg

Talents de femmes

Salle du manège

Saturday 24 March 2018
Sunday 25 March 2018

Salon d'art organisé pour les femmes par le Zonta

001.jpg

Espace 18

Sézanne Coworking, 18 Rue Paul Doumer, 51120 Sézanne, France

Friday 15 December 2017
Saturday 13 January 2018

Lieu alternatif et dynamique qui propose des expositions artistiques

Un Marché de Noël dans une galerie d'art!

Galerie Art'Course - Strasbourg 67000 Strasbourg

Wednesday 6 December 2017
Saturday 30 December 2017

Dans le cadre du « OFF » du Marché de Noël de Strasbourg et suite au beau succès des deux premières éditions de l'exposition-vente « Un Marché de Noël dans une galerie d'art », la Galerie Art'Course reconduit l'événement cette année et se transforme en « Marché de Noël des Créateurs contemporains et design ». A noter que la galerie fait également partie du parcours Street Art organisé par le OFF du marché de Noël.

Du mercredi 6 décembre au samedi 30 décembre 2017, dans une ambiance conviviale, chaleureuse et chic, une vingtaine de créateurs présente sur leur «stand» : bijoux, maroquinerie et accessoires de mode, objets de décoration, luminaires, bougies, céramiques, photographies, peintures et dessins de petit format, livres, et bien sûr quelques décorations de Noël... Des créations pour tous les budgets, tout ce qui fait envie et qui fera un cadeau original et « arty ».
Cette « expo-vente » inédite vise à séduire, en dehors des visiteurs habituels de la galerie, les habitants du quartier, une clientèle locale, régionale et transfrontalière, ainsi que les nombreux touristes venus pour le Marché de Noël de Strasbourg. La galerie profitera particulièrement de sa situation idéale entre la gare et le centre-ville
A noter : Vernissage le Mercredi 6 décembre 2017 à partir de 18h.
Nocturne le Vendredi 15 décembre 2017 de 18h à 21h avec une dégustation de vin bio d'Alsace du Domaine Roland Schmitt par Bruno Schmitt.
Infos pratiques
Plan Carte Marché de Noël dans une Galerie d'Art Agrandir la carte
Galerie Art'Course - Strasbourg
67000 Strasbourg
Renseignements :
03 69 74 73 73
contact@galerieartcourse.com
www.galerieartcourse.com
Facebook
Horaires :
Du Mercredi 6 Décembre 2017 au Samedi 30 Décembre 2017 :
14h à 17h mardi
14h à 19h mercredi, jeudi, vendredi et samedi
14h à 19h le dimanche
Le 24 et 30 décembre 2017 la galerie fermera à 17h.
Tarifs :
Gratuit

marche-de-noel-dans-une-galerie-d-art-72122-600-600-f.jpg

Finalistes EWAAC

La Galleria Pall Mall 5b Pall Mall 30 Royal Opera Arcade London SW1Y 4UY

Tuesday 24 October 2017
Saturday 28 October 2017

East West Art Award London 2017 (échanges culturels avec le Japon)
Exposition à la Galleria Pall Mall, Londres (https://www.lagalleria.org/), près de Trafalgar Square

Les recombinants, exposition internationale en ligne curatée par Madja Edelstein-Gomez

La Friche la Belle de Mai, dans le cadre de la Foire Internationale d’Art Contemporain de Marseille (Art-O-Rama).

Friday 25 August 2017
Thursday 25 January 2018

Nous avons l'honneur d'avoir été sélectionnées par Madja Edelstein-Gomez, curatrice indépendante, pour son exposition les recombinants. Pour plus d'informations, visiter le site les recombinants
Ouverture de l’exposition le 25 août 2017 à la Friche la Belle de Mai, dans le
cadre de la Foire Internationale d’Art Contemporain de Marseille (Art-O-Rama).
L’exposition sera visible en ligne du 25 août 2017 au 25 janvier 2018 sur les recombinants.fr et therecombinants.com
Une exposition proposée par ZINC, l’Espace Gantner et le Château Éphémère, avec le soutien de Rhizome et du
DICRéAM (CNC, Ministère de la Culture et de la Communication).
Partenariat dans le cadre de Art-O-Rama - produit par Sextant et plus / Group Studio - Friche la Belle de Mai.

WEST LAKE ART FAIR

Centre International des Expositions de Hangzhou Peace, Hangzhou, Chine

Friday 27 October 2017
Monday 30 October 2017

Exposition franco chinoise avec le Centre d'art et de création d'Aulnay sous bois

19601200-1978882485664506-8025606894110815206-n.jpg

Powered by Artmajeur